Главная страница > Вопрос
Вопрос
Можно ли фотографировать человека без его разрешения? Не противозаконно ли это?
Что могут предьявить этому человеку и по какой статье?
Например на улице, взять и подойти к прохожему и сфотографировать без проса. Или в магазине покупателя / продавца, врача или больного в больнице кого угодно в общественном месте и не только. Как это может караться законом?
разрешение | закон | Фотография | человек 05.02.10 Автор: metroma
Ответы
1 из 10
Вот точного закона я не знаю, но знаю точно что так делать нельзя, так что не делайте этого лучше, большинство конечно людей просто обматерят того кто так делает, а вот некоторые могут вольном праве подать в суд....
05.02.10 Автор: Без имени
2 из 10
Если не его именно, а просто попал в кадр, без проблем. Если не будете использовать, без проблем.
А если вы хотите его на рекламный шит, сайт вешать, он может отсудить.
И если вы намеренно именно какого то человека фотографируете, ему это просто может не понравится, может поскандалить. Я бы тогда извинился и удалил фото.
05.02.10 Автор: simplyv
3 из 10
Фотографируй на здоровье.
Закон не тронет.
Только вот, насчёт объекта, не уверен...
05.02.10 Автор: Tizur
4 из 10
"Нарушение неприкосновенности частной жизни" УК РФ ст. 137
05.02.10 Автор: zZoMROT
5 из 10
в общественном месте сколько угодно, нельзя распространять и уж тем более продавать эти снимки без согласия этого человека. А можно хотя бы по той простой причине, что он будет не в состоянии доказать что вы именно его фотографировали, а не дом за его спиной.
05.02.10 Автор: Sadkov Anton
6 из 10
Если вы имеете должность журналиста то вы можете фотографировать людей на улице, если нет то вам могут предъявить как за вторжение в личную жизнь.
05.02.10 Автор: WebSinner
7 из 10
В общественном месте можете снимать кого угодно и как угодно, это не наказуемо (если иное не оговорено действующим законодательством, например в метро нельзя снимать на профессиональную технику без разрешения). Если будете слишком назойливо кого-то снимать, то будет  нарушение общественного порядка, фотоаппарат тут ни при чем, снимки остаются законными.
А вот фотографировать человека в его квартире нельзя без его разрешения, нарушение закона, хотя суд и такие снимки должен принять, если они сделаны не милицией, а посторонним.

По статье 137 УК РФ "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица составляющих его _личную или семейную тайну_" Личную или семейную тайну - такие тайны могут быть только в местах куда ограничен доступ посторонним, иначе кто угодно может увидеть, и тайной это не является.

про журналистов тоже не верно, их никто не наделял особыми правами по сбору информации, возможностей у них больше, но не прав
05.02.10 Автор: Sadkov Anton
8 из 10
Я думаю, что если просто фотографировать в общественных местах, ограничений нет особых... Насчёт заведений всяких, наверное спросить не помешало-бы у хозяев... То-же касается и портретов... А вот использовать фотографию в каких-либо целях, уже другой вопрос...
05.02.10 Автор: ViktorGL
9 из 10
Да можно, если он явным образом не выразил своего несогласия (например четко и ясно высказался или закрыл лицо рукой), с этого момента времени продолжение съемки может считаться противозаконным, если это будет подтверждено дальнейшим решением суда. Вы можете фиксировать все происходящее вокруг вас как на память так и с помощью блокнота, фотоаппарата, теле или видеокамеры (как это делают журналисты). Передавать и сообщать зафиксированные вами события, вы также можете вполне свободно - это гарантирует закон о свободе слова. Использовать такие изображения в целях рекламы можете вполне свободно также, НО только до тех пор пока пока снятый вами человек не заявит своего не согласия с этим. А это значит что если вы напечатали в журнале рекламу с фото кого-то, а этот кто-то высказался против. Вы обязаны, по меньшей мере, вырвать страницу в каждом из ваших журналов, даже уже в проданных, что весьма сложно, иначе придется возместить ущерб деньгами...
06.02.10 Автор: Weto
10 из 10
Можно!
тоже самое если вы идете по улице и  фотографируете город, но в кадр лезут люди.
тоже самое если вы фотографируете толпу зрителей  на концерте.
18.12.10 Автор: Franchesko
Это может быть интересно
Любите ли Вы фотографироваться?
можно ли фотографировать политиков
Никон д3000 - хорош ли на деле ? И что лучше брать кит или боди ?
есть ли возможность "обрезать" фото в picasa
Как сделать разрешение экрана 1280х544?Но на компьютере нет такого разрешения.Возможно ли это?
Войти
Просмотреть Вопросы и ответы в версии: для мобильных устройств | для ПК
©2014 Google - Политика конфиденциальности - Справка