Главная страница > Вопрос
Вопрос
Какие документы нужны гражданам Украины для поездки в Россию?
туризм 17.07.09 Автор: kenzoi
Ответы
1 из 5
Загранпаспорт.
17.07.09 Автор: GrokRu
2 из 5
По общему правилу, в соответствии со ст. 1 Соглашения правительства Украины и правительства РФ о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.97, гражданам Украины для въезда и перемещения по территории РФ достаточно паспорта гражданина Украины или загранпаспорта, а для несовершеннолетних – проездного документа ребенка или свидетельства о рождении. Также в приложении к этому Соглашению перечислены и иные документы, которых будет достаточно гражданину Украины для пересечения границы. При этом гражданам Украины не требуется регистрация по месту их пребывания в РФ, если поездка занимает менее 90 дней, но при этом необходимо получить миграционную карточку с отметкой органов пограничного контроля при въезде.

Следует обратить внимание на правила выезда за границы Украины несовершеннолетних.

В соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57, пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей), опекунов (далее – родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ними.

Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, которые уполномочены одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:

   * когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
   * когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется гражданин, который достиг 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;

3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий:

   * свидетельства о смерти второго из родителей;
   * решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
   * решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
   * решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
   * решение суда о предоставлении разрешения на выезд за границы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
   * справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, которые уполномочены обеими родителями, осуществляется по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
17.07.09 Автор: User 1078
3 из 5
Если это визит в гости сроком до трех месяцев, тогда только паспорт гражданина Украины. На таможне Вам предложат заполнить миграционную карту, храните ее - это все.
17.07.09 Автор: Ли
4 из 5
Короче берешь паспорт и едешь, а на границе тебе дают ьамажку, заполнишь ее и храни до обратной дороги. Это если менее 3 месяцев. Этоя пересказал пост User 1078:)
18.07.09 Автор: wowan1
5 из 5
Паспорт(Украинский или загран)
18.07.09 Автор: Без имени
Это может быть интересно
Нужен ли загранпаспорт для поездки в Россию из Украины?
можно ли мне россиянину пересчь границу Украина > Россия самостоятельно в 16 лет?
какие документы нужны для туристического визита в Украину?
Поездка в Киргизию для россиянина. Нужен ли загран?
подскажите пожалуйста,необходимые документы для приватизации квартиры в украине?
Войти
Просмотреть Вопросы и ответы в версии: для мобильных устройств | для ПК
©2014 Google - Политика конфиденциальности - Справка