Главная страница > Вопрос
Вопрос
начисляется пенсия в Украине,если трудовой стаж В России?
начисление | пенсия | трудовой стаж 10.03.10 Автор: meliora
Ответы
1 из 5
только за советский стаж могут начислять пенсию таким образом, а так, к сожалению, - нет, наверное.
10.03.10 Автор: Даниил Мальцев
2 из 5
Вроде бы нет, ибо не логично: налоги платили в России (часть налогов идёт в Пенсионный фонд), а пенсию получать хотите в Украине. Но, уточнять нужно в любом случае, а то мы вам сейчас насоветуем :)
10.03.10 Автор: Ван
3 из 5
нет.
10.03.10 Автор: Tata_UA
4 из 5
Начисляется.Между этими странами есть такой договор.
11.10.10 Автор: Без имени
5 из 5
Основополагающими законодательными актами, устанавливающими с 1 января 2002 года условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В статье 1 пункт 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года указано, что, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные этим законом, то применяются правила международного договора в Российской Федерации.
В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года. С полным текстом Соглашения Вы можете ознакомиться в «Гаранте».
Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
В более позднем периоде были заключены двухсторонние соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионном обеспечении стран СНГ, заключивших эти договора:
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова от 10 февраля 1995 года (вступило в силу 4 декабря 1995 года);
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии от 16 марта 1997 года (вступило в силу 28 июня 2002 года);
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики от 29 июня 1999 года (вступило в силу 29 мая 2001 года).
В соответствии с нормами названных Соглашений при переселении пенсионера в пределах государств – участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Российскую Федерацию, из государств, не заключивших соответствующее соглашение с Российской Федерацией, осуществляется на основании пенсионного законодательства Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и порядок выделения средств на их пенсионное обеспечения регулируется специальным Соглашением, принятым 15 мая 1992 года.
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу заключенного Соглашения.
Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется , исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников СНГ принимаются на территории государств-участников Содружества без легализации. При этом документы, выдаваемые на иностранном языке, принимаются для целей пенсионного обеспечения при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской федерации.
Документом, подтверждающим личность, возраст, место жительства и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории Российской Федерации являются:
- для граждан Российской Федерации – паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;
- для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство.
Если проживающие в странах СНГ лица не являются гражданами России, но из числа бывших граждан СССР, то на основании статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (полный текст закона можно найти в «Гаранте»), такие лица могут получить гражданство РФ в упрощенном виде.
Выше приведены сведения для пенсионеров и лиц, оформляющих трудовую пенсию, проживающих на территории Российской Федерации и выезжающих из нее в страны СНГ, а также тех, из них, кто приезжает на постоянное место жительства в РФ из стран СНГ.
При выезде пенсионера за пределы территории Российской Федерации (кроме стран СНГ) на постоянное место жительства (ПМЖ) трудовая пенсия перед его отъездом может быть выплачена по желанию пенсионера в рублях за шесть месяцев вперед. При этом перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством РФ размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия, не производится. В случае, если гражданин после выплаты пенсии за шесть месяцев вперед не выехал на постоянное жительство за предела РФ, ему может быть вновь выплачена пенсия за шесть месяцев вперед, при условии обращения за следующей выплатой по истечении шестимесячного периода, за который пенсия ему была выплачена.
Выплата пенсии за 6 месяцев вперед лицу, выезжающему на постоянное жительство из Российской Федерации в другое государство СНГ – участника Соглашения от 13.03.92 года, законодательством не предусмотрена.
Выплата пенсии за шесть месяцев вперед производится на основании заявления, утвержденной формы и паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ, при наличии в нем отметки «для проживания за границей».
На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории РФ, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории РФ в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации, либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком РФ на день совершения этой операции. При этом перевод производится, начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории РФ, но не ранее, чем со дня, с которого выплачена пенсия в рублях.
При возвращении пенсионеров на постоянное жительство в РФ суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более, чем за три года, предшествующие дню обращения за получении указанной пенсии.
Гражданам, имеющим право на получение в соответствии с законодательством Российской Федерации двух пенсий, оформление их перевода и выплаты осуществляется одновременно.
Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации подается по утвержденной форме в Пенсионный фонд РФ.
Кроме того, в Пенсионный фонд РФ представляется документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, и справка о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государство в другое).
Документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами РФ, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, либо компетентным органом ( должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.
Перевод пенсии за пределы РФ производится при условии представления в Пенсионный фонд РФ документа, подтверждающего факт нахождения в живых на 31 декабря каждого года. Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории РФ ( часто такие пенсионера при кратковременном возвращении в РФ предпринимают попытки подтвердить факт нахождения в живых явкой в пенсионный отдел по месту выплаты пенсии, только нотариально удостоверенный документ принимается в таких случаях), либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства
11.10.10 Автор: Без имени
Это может быть интересно
можно ли взять часть трудового стажа у супруга
есть ли надбавка к пенсии за стаж более 30 лет?
Какой стаж должен быть у программиста?
Подскажите, пожалуйста, про трудовой стаж.
Зарплата 7000 стаж 36 лет какая пенсия?
Войти
Просмотреть Вопросы и ответы в версии: для мобильных устройств | для ПК
©2014 Google - Политика конфиденциальности - Справка