Главная страница > Вопрос
Вопрос
Можно ли официально работать на двух работах?
Можно ли по трудовой книжке устроится на две работы? Какие бывают варианты? Если есть какие-нибудь нормативные акты в сети, пожалуйста, дайте ссылки!
труд | работа | закон | советы | бизнес 21.01.08 Автор: Boombastick
Ответы
1 из 2
Можно, называется работа по совместительству.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. При заключении трудового договора необходимо обязательно указать, что работа является совместительством.

Для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) особенности работы по совместительству определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 4.04.03 г. № 197 (с изм. и доп. от 1.02.05 г.) «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

К работе по совместительству не допускаются лица в возрасте до 18 лет. Она не допускается на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Работник при приеме на работу по совместительству в другую организацию обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 283 ТК РФ). Работодатель вправе потребовать также документы об образовании, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и опасными условиями – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Для лиц, работающих по совместительству, продолжительность рабочего времени не может превышать 4 час. в день и 16 час. в неделю (ст. 284 ТК РФ).
21.01.08 Автор: Николай.
2 из 2
К ответу Николая добавлю - максимальное количество "ставок", которое Вы имеете право на себя взять по закону - 1,5. Т.е. Вы по основному месту работы, допустим, имеете полную ставку, а по второму - максимум 0,5 ставки.
Есть еще вариант - со "сдельной оплатой" - там не лимитируется, сколько вы работаете.
Возможно "временное трудоустройство" (это сроком на 3 месяца) - но и здесь 0,5 ставки.
Можно официально устроиться "по контракту" - но тут лимиты уже не помню :-(, но в трудовую писать не обязаны ничего.
21.01.08 Автор: Без имени
Это может быть интересно
Закон и право в интернете
можно ли уволиться с работы, не дорабатывая 14 дней?
Как, а главное кому нужно предъявить нарушения и проблемы, чтобы их официально рассмотрели?
можно ли требовать фотографии при приеме на работу
Является ли списывание кражей интелектуальной собственности?
Войти
Просмотреть Вопросы и ответы в версии: для мобильных устройств | для ПК
©2014 Google - Политика конфиденциальности - Справка